ООО Энергосервисная компания

636039, ЗАТО Северск, Ул. Курчатова, 1

тел.: 8 (3823) 54-43-40

energo-servis@sibmail.com


Новости

С 29 по 31 октября на базе АО «ПО «Электрохимический завод» состоялся конкурс на звание «Лучший по профессии» среди электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

25 Декабря 2015
С 29 по 31 октября на базе АО «ПО «Электрохимический завод» состоялся  конкурс на звание «Лучший по профессии» среди электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».
25 Декабря 2015 - С 29 по 31 октября на базе АО «ПО «Электрохимический завод» состоялся конкурс на звание «Лучший по профессии» среди электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

Конкурс профессионального мастерства среди электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования предприятий топливной компании ТВЭЛ в 2015 году проходил в городе Зеленогорске на базе АО ПО ЭХЗ. Размещение конкурсантов, а также экспертов – членов жюри было в санатории – профилактории “Березка” – одном из дочерних обществ АО ПО ЭХЗ. В день перед конкурсом были экскурсии по городу, в музей боевой славы Зеленогорска, посещение рабочей площадки завода, на базе которой проводился конкурс, ознакомление с оборудованием и инструментом практической части конкурса, эксперты проверяли готовность рабочих мест к конкурсу. В завершении дня состоялось открытие конкурса, организационное собрание и инструктаж. Все участники были распределены по трем группам, а сам конкурс проходил по двум номинациям “Лучший опытный работник” (14 участников) и “Лучший молодой работник” (7 участников). Представление участников от предприятий было чтением речевки; на одежде значилась символика предприятия.

В день конкурса группа молодых работников (группа С) выполняла сначала теоретическое задание конкурса в виде теста, состоявшего из 50 вопросов. Вопросы теоретической части касались знаний нормативно – технической документации по электробезопасности (правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, Правила устройства электроустановок и др.), а также правил оказания первой помощи пострадавшему при несчастном случае.

 Затем была практическая часть, состоявшая из двух заданий. В задании № 1 требовалось выполнить монтаж схемы управления реверсивным пуском асинхронного двигателя в соответствии с предоставленной принципиальной электрической схемой. Ориентировочное время на выполнение задания – 1 час, после которого снимали баллы за скорость выполнения. Однако практика показала, что решающее значение на оценку работы комиссией оказывает всё же не скорость, а качество выполненной работы. Задание № 1 было самое важное из всех и позволяло заработать наибольшее количество баллов. В целом задание было не сложным, схема “реверса” довольно проста в монтаже и вообще многим знакома.

 Практическое задание № 2 состояло в поиске неисправности электрической схемы включения освещения от двух ключей управления, смонтированной на стенде. Время на выполнение второго задания – 20 минут. Ключи управления представляли собой пакетные переключатели, разобраться с которыми сразу, ввиду отсутствия опыта работы с конкретными моделями, было не просто, однако в целом задание удалось выполнить довольно успешно всем участникам.

Последнее четвертое задание состояло в выполнении реанимационных мероприятий пострадавшему при поражении электрическим током с применением тренажера, в соответствии с «Межотраслевой инструкцией по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве». Поскольку поражающий фактор организаторами сымитирован не был, многие упустили этот важный момент – освобождение пострадавшего от действия электрического тока, поэтому задание было ещё и тестом на внимательность.

В перерывах между заданиями для участников были организованы экскурсия по заводу и посещение музейно–выставочного центра ЭХЗ.

По завершению конкурса на торжественном награждении вице-президент АО «ТВЭЛ» Константин Соколов и генеральный директор АО «ПО ЭХЗ» Сергей Филимонов вручили всем конкурсантам дипломы, а победителям и призерам — медали. Все участники конкурса получили от АО «ТВЭЛ» денежные сертификаты.